Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para las Diferentes Areas

Adquisicion de Uniformes para las Diferentes Areas

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 11/07/2023 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO FRANCIS PARODI FERIA- INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESSORIES - ESPLENDOR REPRESENTACIONES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ESPLENDOR S.R.LTDA por S/ 626,000.00 el 25/09/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,962,787.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES PARA LAS DIFERENTES AREAS

LP-SM-3-2023-CS-MSS-1
Publicado
11/07/2023
Inicio contrato
20/10/2023
Fin contrato
19/11/2023
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRANCIS PARODI FERIA- INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESSORIES - ESPLENDOR REPRESENTACIONES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ESPLENDOR S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 626,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,962,787.00 Se adjudicó 68,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 031-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 626,000,00
Duración
30 días
20/10/2023 → 19/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-07-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO FRANCIS PARODI FERIA- INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESSORIES - ESPLENDOR REPRESENTACIONES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ESPLENDOR S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
INVERSIONES HKT E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
CENTRO DEL VESTIR S.R.LTDA.
Ver historial
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 188 775
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
CORPORACION GAVY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 663 784
J & C COMERCIALIZADORA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
REPRESENTACIONES Y SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES ZURITA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA