Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Faena e Institucional - 2025 para Personal...

Adquisicion de Uniformes de Faena e Institucional - 2025 para Personal Asistencial y Administrativo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa Lima 21/04/2025 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a S.M. TEXTIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 331,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10217-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 489,195.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE FAENA E INSTITUCIONAL - 2025 PARA PERSONAL ASISTENCIAL Y ADMINISTRATIVO

LP-SM-2-2025-HEJCU-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
21/08/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S.M. TEXTIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 331,000.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 489,195.00 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-HEJCU-2025
Monto
Soles 331,000,00
Duración
41 días
11/07/2025 → 21/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 879 176
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 546 522
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 410 000
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627