Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias para los Equipos de Aire Acondicionado de Precision del Data Center de la Sede Principal del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 29/12/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-27-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a OLC INGENIEROS E I R L por S/ 162,600.00 el 16/03/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 628,290.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo, soporte tecnico y atencion de emergencias para los equipos de aire acondicionado de precision del data center de la sede principal del Banco de la Nacion

CP-SM-27-2020-BN-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
22/04/2022
Adjudicación
16/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLC INGENIEROS E I R L
Monto adjudicado
S/ 162,600.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 628,290.00 Se adjudicó 74,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027696-2021-BN
Monto
Soles 162,600,00
Duración
365 días
22/04/2021 → 22/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

MANTENIMIENTO, INSTALACION Y COMERCIALIZACION SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
HABANA MIA EIRL
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CULQUICONDOR ARISMENDIZ JUAN CARLOS
Ver historial
HUASHUAYO GOMEZ GRIMALDO
Ver historial
CONFIANZA - ELECTRICOM
Ver historial
MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
SERGT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
GHARNER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 62 074
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA