Licitaciones Perú
Compra de Camiòn Compactador, Camiòn Compactador, Camiòn...

Contratación de Bienes Ejecucion de la Ioarr ¿adquisicion de Camiòn Compactador, Camiòn Compactador, Camiòn Compactador y Volquete; Ademas Otros Activos en el (la) Relleno Sanitario de la Municipalidad Provincial de Paita, Distrito Paita, Provincia Paita, Region Piura¿ C.U.I Nº 2585922

Municipalidad Provincial de Paita 16/02/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 2,695,000.00 el 02/05/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988208
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,075,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES EJECUCION DE LA IOARR ¿ADQUISICION DE CAMIÒN COMPACTADOR, CAMIÒN COMPACTADOR, CAMIÒN COMPACTADOR Y VOLQUETE; ADEMAS OTROS ACTIVOS EN EL (LA) RELLENO SANITARIO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PAITA, DISTRITO PAITA, PROVINCIA PAITA, REGION PIURA¿ C.U.I Nº 2585922

LP-SM-1-2023-MPP-CS-1
Publicado
16/02/2024
Inicio contrato
29/05/2024
Fin contrato
27/06/2024
Adjudicación
02/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 2,695,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,075,000.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°24-2024-MPP-CS
Monto
Soles 2,695,000,00
Duración
29 días
29/05/2024 → 27/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
DOC
2024-04-16 · DOC
Ver documento
PDF
2024-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA