Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para Determinación (pruebas...

Adquisición de Reactivos de Laboratorio para Determinación (pruebas Efectivas) de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolitos Sanguíneos (aga) con Cinco (05) Equipos Asociados en Cesión de Uso para 1096 Días

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 16/10/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2024-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 4,158,000.00 el 13/12/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2024-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10214-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,158,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA DETERMINACIÓN (PRUEBAS EFECTIVAS) DE GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS SANGUÍNEOS (AGA) CON CINCO (05) EQUIPOS ASOCIADOS EN CESIÓN DE USO PARA 1096 DÍAS

LP-SM-15-2024-HNAL-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
17/02/2025
Fin contrato
16/02/2028
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,158,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,158,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 4,158,000,00
Duración
1094 días
17/02/2025 → 16/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
GALENICA PERU S.A.C. - LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646