Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Detransitabilidad en la Urbanizacion...

¿mejoramiento de los Servicios Detransitabilidad en la Urbanizacion Bellamar I Etapa, Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash¿ Codigo Unico 2336651¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 18/11/2022 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2022-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a HERSA INGENIEROS S.R.L. por S/ 8,027,732.98 el 30/03/2023. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2022-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-886362
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,039,792.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DETRANSITABILIDAD EN LA URBANIZACION BELLAMAR I ETAPA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH¿ CODIGO UNICO 2336651¿

LP-SM-21-2022-MDNCH/CS-1
Publicado
18/11/2022
Inicio contrato
03/05/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
30/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERSA INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 8,027,732.98
57 postores presentados Valor referencial S/ 8,039,792.66 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 069-2023-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 8,027,732,98
Duración
181 días
03/05/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO PUYALLI
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 563 725
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS WHEG S.A.C.
Ver historial
RACC CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARLUS EMPRESARIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TRIPLE BMB E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOUTELO CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 729 344
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 721 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289