Licitaciones Perú
Compra de Ambulancias Urbanas Tipo I, Tipo Ii, Tipo Iii,...

Adquisición de Ambulancias Urbanas Tipo I, Tipo Ii, Tipo Iii, Ambulancias Rurales Tipo I para el Samu y los Establecimientos de Salud de la Dirección Regional de Salud Piura

Gobierno Regional de Piura-salud 30/09/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-DSP-I-CS-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a BERTONATI TECHNOLOGIES S.A. por S/ 2,135,000.00 el 05/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-DSP-I-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10558-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,995,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AMBULANCIAS URBANAS TIPO I, TIPO II, TIPO III, AMBULANCIAS RURALES TIPO I PARA EL SAMU Y LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD PIURA

LP-SM-1-2020-DSP-I-CS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
28/11/2020
Fin contrato
28/02/2021
Adjudicación
05/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERTONATI TECHNOLOGIES S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,135,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,995,000.00 Se adjudicó 69,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
114
Monto
Soles 1,911,000,00
Duración
92 días
28/11/2020 → 28/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-10-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
LINEA OPERATIVA DE EMERGENCIA Y RESCATE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA JADIRSA - AUTOESPAR
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
MEDICAL EQUIPAMENT GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDICAL EQUIPAMENT GROUP S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423