Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Eléctrico Rural de las Localidades del Sector...

Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion del Proyecto de Obra "instalación del Servicio Eléctrico Rural de las Localidades del Sector 1, de las Provincias Melgar, Lampa, Azángaro, San Antonio de Putina y Carabaya - de Puno"

La licitación LP-SM-26-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA V por S/ 76,778,276.40 el 04/02/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,309,195.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DEL PROYECTO DE OBRA "INSTALACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL DE LAS LOCALIDADES DEL SECTOR 1, DE LAS PROVINCIAS MELGAR, LAMPA, AZÁNGARO, SAN ANTONIO DE PUTINA Y CARABAYA - DE PUNO"

LP-SM-26-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
10/03/2022
Fin contrato
10/03/2024
Adjudicación
04/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA V
Monto adjudicado
S/ 76,778,276.40
40 postores presentados Valor referencial S/ 85,309,195.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 76,778,276,40
Duración
731 días
10/03/2022 → 10/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO ELECTROENERGIA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
CONSORCIO ENERGIA V ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
ROCA FUERTE EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DASSTECH CO. LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INCORP INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COBRA PERU S.A
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187