Licitaciones Perú
Compra de Alimento Extruido Flotante para Peces Amazónicos para la...

Adquisicion de Alimento Extruido Flotante para Peces Amazónicos para la Implementacion de Unidades Acuicolas de la Actividad Acuicultura

La licitación LP-SM-2-2022-DEVIDA-UE006/CS-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CONSORCIO LOGISTIG PERU TRADING por S/ 635,800.00 el 15/06/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-DEVIDA-UE006/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-199881-37
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,091,723.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTO EXTRUIDO FLOTANTE PARA PECES AMAZÓNICOS PARA LA IMPLEMENTACION DE UNIDADES ACUICOLAS DE LA ACTIVIDAD ACUICULTURA

LP-SM-2-2022-DEVIDA-UE006/CS-1
Publicado
05/05/2022
Inicio contrato
23/07/2022
Fin contrato
25/09/2022
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOGISTIG PERU TRADING
Monto adjudicado
S/ 635,800.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,091,723.00 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 465,000,00
Duración
64 días
23/07/2022 → 25/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LOGISTIG PERU TRADING ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 94 800
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 237 500
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
URQUIZO LAURA MILCA
Ver historial
PROCESADORA DE ALIMENTOS AYACUCHO E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES SMAR MOVILES E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 83 456
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES SELVA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165