Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para Bases Operativas...

Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para Bases Operativas de Cerro de Pasco y la Oroya de Activos Mineros S.a.c.

Empresa Activos Mineros Sac Lima 28/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-11-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO PRO-SERVIS por S/ 1,612,464.00 el 05/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-11-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,911,706.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SIN ARMA PARA BASES OPERATIVAS DE CERRO DE PASCO Y LA OROYA DE ACTIVOS MINEROS S.A.C.

CP SER-SM-11-2025-AMSAC-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
05/02/2027
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRO-SERVIS
Monto adjudicado
S/ 1,612,464.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,911,706.56 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-003-2026
Monto
Soles 1,612,464,00
Duración
364 días
06/02/2026 → 05/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 443 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRO-SERVIS ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 27 444 123
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700