Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector...

Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector Campanacoto del de Centro Poblado Tzactza Distrito de Santa Cruz de la Provincia de Huaylas del Departamento de Ancash" con Cui N° 2604269.

Municipalidad Distrital de Santa Cruz - Huaylas 27/11/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDSC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Cruz - Huaylas fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CRUZ por S/ 2,718,109.06 el 07/03/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-234-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,020,121.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR CAMPANACOTO DEL DE CENTRO POBLADO TZACTZA DISTRITO DE SANTA CRUZ DE LA PROVINCIA DE HUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N° 2604269.

LP-SM-1-2024-MDSC/CS-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
11/04/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 2,718,109.06
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,020,121.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MDSC/GM
Monto
Soles 2,718,109,06
Duración
183 días
11/04/2025 → 11/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO EJECUTOR CAMPANACOTO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 532 155
CONSORCIO SANTA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
PAR CONTRATISTAS SRLTDA.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Cruz - Huaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARIPAMPA SANTA CRUZ HUAYLAS