Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Veicular de la Carretera Paucartambo...

Contratacion para el Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Obra ¨mejoramiento de la Transitabilidad Veicular de la Carretera Paucartambo Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo-llaychu-kapachi-sunchubamba-jajahuana-challabamba en los Distritos de Paucartambo y Chllabamba de la Provincia de Paucartambo ¿ Departamento de Cusco¨

La licitación CP-SM-2-2023-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C. por S/ 1,025,000.00 el 20/06/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10449-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,040,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LA OBRA ¨MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO-LLAYCHU-KAPACHI-SUNCHUBAMBA-JAJAHUANA-CHALLABAMBA EN LOS DISTRITOS DE PAUCARTAMBO Y CHLLABAMBA DE LA PROVINCIA DE PAUCARTAMBO ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO¨

CP-SM-2-2023-GRTC-1
Publicado
15/05/2023
Inicio contrato
26/07/2023
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
20/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,025,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,040,333.33 Se adjudicó 74,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2023-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 1,025,000,00
Duración
218 días
26/07/2023 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CELES
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PFOCCO TUNQUIPA SILVERIO
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CALYPSO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
JORGINZA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO