Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿recuperación de la...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿recuperación de la Infraestructura de la Institución Educativa Inicial ¿copitos de Nieve¿ del Aa.hh. Ciudadela Noe Iv Etapa del Centro Poblado Andrés Araujo Morán, Distrito, Provincia y Departamento de Tumbes¿ ¿ Cui N° 2475927

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 14/05/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO COPITOS DE NIEVE por S/ 286,264.63 el 26/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214981
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 286,264.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿RECUPERACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL ¿COPITOS DE NIEVE¿ DEL AA.HH. CIUDADELA NOE IV ETAPA DEL CENTRO POBLADO ANDRÉS ARAUJO MORÁN, DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES¿ ¿ CUI N° 2475927

LP-ABR-6-2026-MPT-CS-1
Publicado
14/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COPITOS DE NIEVE
Monto adjudicado
S/ 286,264.63
10 postores presentados Valor referencial S/ 286,264.63

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO COPITOS DE NIEVE ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ADALET S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0