Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Lectura de Medidores de Agua Potable de los...

Servicio de Toma de Lectura de Medidores de Agua Potable de los Usuarios de la Eps Emapisco S.A.

La licitación CP-ABR-11-2025-EPS EMAPISCO SA-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a EMPRESA Y REPRESENTACIONES SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 207,722.60 el 05/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-EPS EMAPISCO SA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179342
Con ganador — resultado confirmado
S/ 236,346.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TOMA DE LECTURA DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE DE LOS USUARIOS DE LA EPS EMAPISCO S.A.

CP-ABR-11-2025-EPS EMAPISCO SA-2
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA Y REPRESENTACIONES SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 207,722.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 236,346.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 90 482
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 633 379
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 672 597
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 98 532

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111