Licitaciones Perú
Solucion Integral Avanzada de Ciberseguridad para Egemsa

Solucion Integral Avanzada de Ciberseguridad para Egemsa

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu Cusco 20/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 412,056.00 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2396-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,438.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCION INTEGRAL AVANZADA DE CIBERSEGURIDAD PARA EGEMSA

CP-ABR-1-2025-EGEMSA-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
15/02/2029
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 412,056.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 473,438.50 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 025-2025
Monto
Soles 412,056,00
Duración
1143 días
30/12/2025 → 15/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150