Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Productos para el Programa de Vaso de Leche Correspondiente Al Año 2021

Municipalidad Provincial de Huaral 22/02/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 767,775.99 el 12/04/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-701275
Contratado — proceso cerrado
S/ 767,775.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL AÑO 2021

LP-SM-1-2021-MPH-CS-1
Publicado
22/02/2021
Inicio contrato
06/05/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
12/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 767,775.99
18 postores presentados Valor referencial S/ 767,775.99

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2021-MPH
Monto
Soles 767,775,99
Duración
239 días
06/05/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
NEGOMARQ S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 188
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617