Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana Distrito de Barranco, Provincia de Lima, Departamento de Lima Iii Etapa Cui Nº2505955

Municipalidad Distrital de Barranco 17/08/2022 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-841276
Desierto — nadie ganó
S/ 3,321,158.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DISTRITO DE BARRANCO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA III ETAPA CUI Nº2505955

LP-SM-1-2022-CS/MDB-1
Publicado
17/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 065 072
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JFC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
BENDER HNOS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Barranco acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 331 411en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Barranco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PROLONGACION SAN MARTIN S/N BARRANCO LIMA