Licitaciones Perú
Compra de 3 Camiones Cisterna de 5000 Gl para el Sistema Integral...

Adquisición de 3 Camiones Cisterna de 5000 Gl para el Sistema Integral de la Sub Gerencia de Parques y Jardines de la Municipalidad Provincial de Chiclayo, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque con Cui N° 2509471

Municipalidad Provincial de Chiclayo 16/08/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 1,368,000.00 el 15/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1274-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,709,989.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 3 camiones cisterna de 5000 GL para el sistema integral de la Sub Gerencia de Parques y Jardines de la Municipalidad Provincial de Chiclayo, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque con CUI N° 2509471

LP-SM-3-2021-MPCH-CS-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
12/01/2022
Fin contrato
02/03/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,368,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,709,989.59 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02- 2022-MPCH/GM
Monto
Soles 1,368,000,00
Duración
49 días
12/01/2022 → 02/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO EQUIPOS Y SOLUCIONES AMBIENTALES PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570