Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada para Reparacion de Vias de Acceso en...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para Reparacion de Vias de Acceso en la Transitabilidad de Diversos Tramos Ern el Distrito de Hualgayoc Provincia de Hualgayoc Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 07/10/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CORPORACION LG CERRO AZUL S.A.C. por S/ 675,000.00 el 14/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-687-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,747.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA REPARACION DE VIAS DE ACCESO EN LA TRANSITABILIDAD DE DIVERSOS TRAMOS ERN EL DISTRITO DE HUALGAYOC PROVINCIA DE HUALGAYOC CAJAMARCA

CP-SM-1-2019-MDH/CS-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LG CERRO AZUL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 675,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 677,747.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0001-2019
Monto
Soles 675,000,00
19/11/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (5)

SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BAZAN FIGUEROA WALTER ANIBAL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LG CERRO AZUL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC