Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Ee.ss. y Sede...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Ee.ss. y Sede Administrativa de la Diris Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 24/11/2023 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-DIRIS LC.-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C. por S/ 20,999,475.60 el 28/02/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-DIRIS LC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-965142
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,042,068.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS EE.SS. Y SEDE ADMINISTRATIVA DE LA DIRIS LIMA CENTRO

CP-SM-1-2023-DIRIS LC.-1
Publicado
24/11/2023
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 20,999,475.60
40 postores presentados Valor referencial S/ 26,042,068.80 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°17-2024-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 20,999,475,60
Duración
730 días
11/04/2024 → 11/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-02-07 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC - CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689