Licitaciones Perú
Compra de Implementos y Materiales Deportivos para el Programa la...

Adquisicion de Implementos y Materiales Deportivos para el Programa la Academia Ipd

Instituto Peruano del Deporte 14/09/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a SPORTEK GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SPORTEK GROUP S.A.C. por S/ 1,138,000.00 el 20/10/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1982-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,265,459.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE IMPLEMENTOS Y MATERIALES DEPORTIVOS PARA EL PROGRAMA LA ACADEMIA IPD

LP-SM-1-2020-IPD/CS-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPORTEK GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SPORTEK GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,138,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,265,459.94 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2020-ADQ-LIMA-IPD-SPORTEK GROUP S.A.C.
Monto
Soles 1,138,000,00
Duración
34 días
24/11/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (26)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SPORTS SUPPLY E.I.R.L.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SRL - INDUSTRIAS Y SERVICIOS KUELAP SRL Y SERJO SAC
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
ICONOS EXPORT & IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
CONSTRUCON SUL G & F2 S.A.C.
Ver historial
SANCUS CORPORACIONES S.A.C.
Ver historial
HIGH PERFORMANCE - 100 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MORI LLAJARUNA JHON
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERA SOLUTIONS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
TORPOCO VELIZ MARIA ELENA
Ver historial
MERKUR S A
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DASARI E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA