Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 34322 de Centro Poblado Nueva Aldea Distrito de Palcazu de la Provincia de Oxapampa del Departamento de Pasco con Cui 2625076

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 29/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-57-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BARTOLOME por S/ 146,674.00 el 22/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-57-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-47-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,798.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 34322 DE CENTRO POBLADO NUEVA ALDEA DISTRITO DE PALCAZU DE LA PROVINCIA DE OXAPAMPA DEL DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI 2625076

CP-ABR-57-2025-CS-GRP-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARTOLOME
Monto adjudicado
S/ 146,674.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 146,798.44 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº154-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 146,674,00
Duración
60 días
21/11/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO BARTOLOME ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060