Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) la Sarsa Ii"; en El(la) Camino Vecinal Ruta R13090409; DV. R13090414 (cerro Grande) - Huamanzaña - Cungush - Cargach - EMP. R13090407 (calvario), Km 08+700

Municipalidad Distrital de Curgos 24/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC-2 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a CONSORCIO HUAMANZAÑA por S/ 84,320.00 el 05/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163794
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) LA SARSA II"; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA R13090409; DV. R13090414 (CERRO GRANDE) - HUAMANZAÑA - CUNGUSH - CARGACH - EMP. R13090407 (CALVARIO), KM 08+700

CP-ABR-2-2025-MDC-2
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMANZAÑA
Monto adjudicado
S/ 84,320.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 84,320.00

Contrato

Título
18-2025-MDC/ULPC
Monto
Soles 84,320,00
Duración
44 días
27/11/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO HUAMANZAÑA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 84 320
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 111 480
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009