Licitaciones Perú
Compra de Un (1) Camión Compactador de 15m3 con Sistema de Alza...

Adquisición de Un (1) Camión Compactador de 15m3 con Sistema de Alza Contenedor para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Chincha Baja-provincia de Chincha- Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Chincha Baja 18/04/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDCHB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chincha Baja fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C. - DBAZAN COMPANY E.I.R.L. por S/ 615,000.00 el 24/05/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDCHB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1042-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (1) CAMIÓN COMPACTADOR DE 15M3 CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDOR PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN CHINCHA BAJA-PROVINCIA DE CHINCHA- DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2023-MDCHB/CS-1
Publicado
18/04/2023
Inicio contrato
01/06/2023
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
24/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C. - DBAZAN COMPANY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 615,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 615,000.00

Contrato

Título
N°01-2023
Monto
Soles 615,000,00
Duración
29 días
01/06/2023 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C. - DBAZAN COMPANY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chincha Baja acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 410 312en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chincha Baja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 148 CHINCHA BAJA CHINCHA