Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra "ampliación de las Redes de Distribución en...

Supervisión de la Obra "ampliación de las Redes de Distribución en Provincias de Cajamarca, Chota, Hualgayoc, San Miguel y Santa Cruz, Departamento de Cajamarca"

La licitación CP-SM-5-2020-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SERING - GODOFREDO SINCHE por S/ 5,959,132.09 el 05/05/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200231-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,621,257.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA "AMPLIACIÓN DE LAS REDES DE DISTRIBUCIÓN EN PROVINCIAS DE CAJAMARCA, CHOTA, HUALGAYOC, SAN MIGUEL Y SANTA CRUZ, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

CP-SM-5-2020-MINEM/DGER-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
02/06/2021
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
05/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERING - GODOFREDO SINCHE
Monto adjudicado
S/ 5,959,132.09
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,621,257.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 5,959,132,09
Duración
548 días
02/06/2021 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-02-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
CONSORCIO SERING - GODOFREDO SINCHE ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187