Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Rocas para el Proyecto: Instalación y...

Contratación de Servicio de Voladura de Rocas para el Proyecto: Instalación y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Río Bermejo-colorado, Distritos Limatambo y Mollepata, Provincia Anta ¿ Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 17/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a FARFAN ALMONACIN SUMICO por S/ 205,182.45 el 02/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10447-50
Desierto — nadie ganó
S/ 221,970.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VOLADURA DE ROCAS PARA EL PROYECTO: INSTALACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA CUENCA DEL RÍO BERMEJO-COLORADO, DISTRITOS LIMATAMBO Y MOLLEPATA, PROVINCIA ANTA ¿ CUSCO.

CP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1
Publicado
17/06/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FARFAN ALMONACIN SUMICO
Monto adjudicado
S/ 205,182.45
13 postores presentados Valor referencial S/ 221,970.11 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 285 727

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO