Licitaciones Perú
Compra de Servidores Rackeable Tipo I para la Ioarr Denominado...

Adquisicion de Servidores Rackeable Tipo I para la Ioarr Denominado "adquisicion Hardware General, Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerias de Respaldo, Cloudbridge) Estacion de Trabajo y Scaner; Ademas de Otros Activos en la Unidad de Informatica del Gobierno Regio

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 13/08/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 238,550.00 el 05/09/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141244
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES RACKEABLE TIPO I PARA LA IOARR DENOMINADO "ADQUISICION HARDWARE GENERAL, SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERIAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE) ESTACION DE TRABAJO Y SCANER; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN LA UNIDAD DE INFORMATICA DEL GOBIERNO REGIO

LP-ABR-33-2025-GRAP/OC-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 238,550.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 247,500.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 2763
Monto
Soles 238,550,00
Duración
42 días
26/09/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 150 950
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 53 419
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY