Licitaciones Perú
Servicio de Riego de Areas Verdes Publicas del Distrito de San...

Servicio de Riego de Areas Verdes Publicas del Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 11/04/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a INMOBILIARIA SUDAMERICANA INTERNACIONAL S.A. por S/ 25,983,355.14 el 23/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1338-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,963,859.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RIEGO DE AREAS VERDES PUBLICAS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-2-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
08/07/2027
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMOBILIARIA SUDAMERICANA INTERNACIONAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 25,983,355.14
15 postores presentados Valor referencial S/ 26,963,859.11 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 25,983,355,14
Duración
729 días
09/07/2025 → 08/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 25 983 355

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA