Licitaciones Perú
Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-781, Silahua -...

Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-781, Silahua - Guabal (puente Guabal) en la Localidad de Guabal, Distrito de Frias, Provincia Ayabaca, Departamento Piura. Cui N 2656245

Municipalidad Distrital de Frias 10/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDF/CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO SIBAL por S/ 815,339.94 el 12/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151007
Contratado — proceso cerrado
S/ 815,339.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI-781, SILAHUA - GUABAL (PUENTE GUABAL) EN LA LOCALIDAD DE GUABAL, DISTRITO DE FRIAS, PROVINCIA AYABACA, DEPARTAMENTO PIURA. CUI N 2656245

LP-ABR-2-2025-MDF/CS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIBAL
Monto adjudicado
S/ 815,339.94
12 postores presentados Valor referencial S/ 815,339.94

Contrato

Título
CONTRATO N 012 2025 MDF
Monto
Soles 815,339,94
Duración
59 días
23/09/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SIBAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 815 340
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 3 110 512
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA