Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud en el Centro de Salud...

Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Centro de Salud Metropolitano en el Distrito de Tacna, Provincia de Tacna - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 31/07/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO METROPOLITANO por S/ 8,896,393.59 el 23/10/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480312
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,896,393.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD METROPOLITANO EN EL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA - TACNA

LP-SM-3-2018-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
25/03/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO METROPOLITANO
Monto adjudicado
S/ 8,896,393.59
25 postores presentados Valor referencial S/ 8,896,393.59

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 8,896,393,59
25/03/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 486 042
PERU CONSTRUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030