Licitaciones Perú
Consultoría para : "renovacion de Puente; en El(la) Puente Chacuascancha...

Servicio de Consultoría: "renovacion de Puente; en El(la) Puente Chacuascancha y Puente Gagacucho del Camino Vecinal An 625 en el Centro Poblado Chacuascancha, Distrito de Yauya, Provincia Carlos Fermin Fitzcarrald, Departamento Ancash" con Cui N° 2640930

Municipalidad Distrital de Yauya 17/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDY/C-1 de Municipalidad Distrital de Yauya fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PIRAMIDE por S/ 294,522.08 el 25/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-298-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 294,522.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE CHACUASCANCHA Y PUENTE GAGACUCHO DEL CAMINO VECINAL AN 625 EN EL CENTRO POBLADO CHACUASCANCHA, DISTRITO DE YAUYA, PROVINCIA CARLOS FERMIN FITZCARRALD, DEPARTAMENTO ANCASH" CON CUI N° 2640930

CP-ABR-1-2025-MDY/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 294,522.08
12 postores presentados Valor referencial S/ 294,522.08

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS DE CONSULTORIA: N° 003-2025-MDY/GM.
Monto
Soles 294,522,08
Duración
151 días
20/10/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 294 522
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 935
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauya acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 890 556en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YAUYA CARLOS FERMIN FITZCARRALD