Licitaciones Perú
Proteccion del Acero Expuest o de los Elementos Estructurales de...

Proteccion del Acero Expuest o de los Elementos Estructurales de Obra de Laboratorios de Estudios Generales de la Universidad Nacional del Santa

Universidad Nacional del Santa 18/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a STAR COMPAÑY OF PERU E.I.R.L. por S/ 80,000.00 el 08/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142373
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,520.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROTECCION DEL ACERO EXPUEST O DE LOS ELEMENTOS ESTRUCTURALES DE OBRA DE LABORATORIOS DE ESTUDIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA

CP-ABR-3-2025-UNS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STAR COMPAÑY OF PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 80,520.72 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-UNS-DGA
Monto
Soles 80,000,00
Duración
30 días
01/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 612 828
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA