Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Instalación de Protección Contra...

Contratación de Servicio a Todo Costo para la Instalación de Protección Contra Descargas Atmosféricas, para la Actividad: Mantenimiento de las Instalaciones Eléctricas en las Instituciones Educativas I.e.i. 488 Pichigua, I.e.p. 1040 Santo Domingo, I.e.p. 56186 Qquesccamayo, I.e.p. 56187 Santa Lucia

Municipalidad Provincial de Espinar 19/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-29-2025-OC-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a G. ELECTRIC INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 118,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-29-2025-OC-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171275
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO PARA LA INSTALACIÓN DE PROTECCIÓN CONTRA DESCARGAS ATMOSFÉRICAS, PARA LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS I.E.I. 488 PICHIGUA, I.E.P. 1040 SANTO DOMINGO, I.E.P. 56186 QQUESCCAMAYO, I.E.P. 56187 SANTA LUCIA

CP-ABR-29-2025-OC-MPE-C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G. ELECTRIC INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 121,700.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2025-OGA-CP ABR.-MPE-C
Monto
Soles 118,000,00
Duración
37 días
24/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 531 800
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR