Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para el Manejo de Residuos Sólidos...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para el Manejo de Residuos Sólidos Hospitalarios para Dos (02) Años para el Hospital Nacional Arzobispo Loayza

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 20/05/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C. por S/ 2,671,920.00 el 28/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10214-9
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,677,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA EL MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS PARA DOS (02) AÑOS PARA EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA

LP-SM-1-2024-HNAL-1
Publicado
20/05/2024
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,671,920.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,677,920.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 230 700
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646