Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra: "creación del Camino Vecinal...

Consultoría para la Supervisión de la Obra: "creación del Camino Vecinal de 32.00 Km en 4 Localidades del Distrito de Chungui ¿ Provincia de la Mar ¿ Departamento de Ayacucho¿ con Codigo Unico N° 2433543.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 12/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHUNGUI por S/ 2,010,525.00 el 22/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140974
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,016,557.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL DE 32.00 KM EN 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE CHUNGUI ¿ PROVINCIA DE LA MAR ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿ CON CODIGO UNICO N° 2433543.

CP CON-SM-2-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
12/08/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHUNGUI
Monto adjudicado
S/ 2,010,525.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,016,557.77 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 164 318
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 010 525
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 559 867
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0