Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de Ioarr "renovacion de Puente; en...

Contratacion de Ejecucion de Ioarr "renovacion de Puente; en El(la) de Puente; en El(la) Literacucho Empalme Pe34i - R2106031 del Ccpp de Tiquitiqui del Distrito de Vilque Chico, Provincia Huancane, Departamento Puno¿ Cui Nro 2637006

Municipalidad Distrital de Vilquechico 21/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDV/CS-2 de Municipalidad Distrital de Vilquechico fue adjudicada a CONSORCIO VIAL FANATICOS por S/ 734,481.47 el 14/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDV/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165552
Contratado — proceso cerrado
S/ 773,138.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE IOARR "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) DE PUENTE; EN EL(LA) LITERACUCHO EMPALME PE34I - R2106031 DEL CCPP DE TIQUITIQUI DEL DISTRITO DE VILQUE CHICO, PROVINCIA HUANCANE, DEPARTAMENTO PUNO¿ CUI NRO 2637006

LP-ABR-2-2025-MDV/CS-2
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL FANATICOS
Monto adjudicado
S/ 734,481.47
19 postores presentados Valor referencial S/ 773,138.38 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-MDV-CS-2
Monto
Soles 734,481,47
Duración
90 días
05/12/2025 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 734 481
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 970
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 251 064
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 700 685
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilquechico acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 138 194en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilquechico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO VILQUE CHICO HUANCANE