Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura de Servidores para Soportar Sistemas y...

Adquisición de Infraestructura de Servidores para Soportar Sistemas y Aplicaciones para Atender Nuevos Proyectos para Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 31/08/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a Consorcio Ingram Micro S.A.C. - Cantec S.A.C. por S/ 682,000.00 el 12/10/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-736573
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,289.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES PARA SOPORTAR SISTEMAS Y APLICACIONES PARA ATENDER NUEVOS PROYECTOS PARA ATU

LP-SM-1-2021-ATU-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
03/11/2024
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Ingram Micro S.A.C. - Cantec S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 682,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 690,289.86 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2021-ATU/GG-OA
Monto
Soles 682,000,00
Duración
1103 días
27/10/2021 → 03/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Consorcio Ingram Micro S.A.C. - Cantec S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
AXITY PERU S.A.C
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444