Licitaciones Perú
Compra de Boletines Informativos

Adquisicion de Boletines Informativos

La licitación LP-SM-5-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a RAPIMAGEN S.A. por S/ 270,000.00 el 11/06/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,798.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLETINES INFORMATIVOS

LP-SM-5-2019-PNCVFS-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAPIMAGEN S.A.
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 437,798.34 Se adjudicó 38,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-PNCVFS
Monto
Soles 270,000,00
15/07/2019 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO NAVI
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
ANTICONA ESTELA ROSA ELVIRA
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
GALACOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS MULTIPLES V Y M S.A.C. - INSERMUL V Y M S.A.C.
Ver historial
KINKO'S IMPRESORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJH CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
JABE-PERU E.I.R.L.
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU OFFSET EDITORES E I R L
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 266 939
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAPIMAGEN S.A. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260