Licitaciones Perú
Obra: Construcción del Camino Vecinal Cuyacu - Nueva Delhi,...

Contratación de la Ejecución de Obra: Construcción del Camino Vecinal Cuyacu - Nueva Delhi, Distrito de Monzon, Provincia de Huamalies - Huanuco, Código de Proyecto 2118650

Municipalidad Distrital de Monzon 19/11/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Monzon fue adjudicada a CONSORCIO MONZON por S/ 4,290,623.57 el 24/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494512
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,290,623.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL CUYACU - NUEVA DELHI, DISTRITO DE MONZON, PROVINCIA DE HUAMALIES - HUANUCO, CÓDIGO DE PROYECTO 2118650

LP-SM-2-2018-MDM/CS-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
16/07/2019
Fin contrato
15/07/2019
Adjudicación
24/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONZON
Monto adjudicado
S/ 4,290,623.57
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,290,623.57

Contrato

Título
001-2019-LP-MDM
Monto
Soles 4,290,623,57
16/07/2019 → 15/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MONZON ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 10 967 199
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JENPOL E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO LOPEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MULTISERVICIOS NIÑO JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUCTO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monzon acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 287 533en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monzon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BESARES MONZON HUAMALIES