Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría Especializado para la Formulación del...

Contratación del Servicio de Consultoría Especializado para la Formulación del Estudio Topográfico Mediante Vuelo Lidar - Fotogrametrico para la Generación de Cartografía del Sector de Represamiento Guanábano del Distrito de San Jacinto Departamento de Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 18/09/2024 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CORPORACION GEO-SOLUTIONS S.R.L. por S/ 585,000.00 el 02/12/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-52-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 824,148.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA ESPECIALIZADO PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO TOPOGRÁFICO MEDIANTE VUELO LIDAR - FOTOGRAMETRICO PARA LA GENERACIÓN DE CARTOGRAFÍA DEL SECTOR DE REPRESAMIENTO GUANÁBANO DEL DISTRITO DE SAN JACINTO DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-1-2024-GRT-CS-1
Publicado
18/09/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
18/05/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION GEO-SOLUTIONS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 824,148.82 Se adjudicó 29,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N°001-2025/GGR-ORA
Monto
Soles 585,000,00
Duración
74 días
05/03/2025 → 18/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 109 980
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 551 900
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALACID SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 142 851
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION PREDIAL INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMAP SERVICE KUELAP S.R.L. GEOSERK SRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS ENGINEERING & PROJECTS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464