Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos del Laboratorio de Investigación de Nanotecnología en Alimentos - Lina de la Universidad Nacional José María Arguedas, Sede Académica de Santa Rosa - Talavera

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 20/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a LIVAMED SERVICIOS MEDICOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 75,550.00 el 30/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162093
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,811.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS DEL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE NANOTECNOLOGÍA EN ALIMENTOS - LINA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS, SEDE ACADÉMICA DE SANTA ROSA - TALAVERA

CP-ABR-20-2025-UNAJMA-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVAMED SERVICIOS MEDICOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 75,550.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 129,811.80 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2025-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 75,550,00
Duración
49 días
19/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 141 300
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 193 550
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992