Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos 2020

Adquisición de Productos Farmaceuticos 2020

Instituto Nacional de Oftalmologia 06/02/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a ROSTER SOCIEDAD ANONIMA por S/ 907,823.00 el 05/05/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10196-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,647,223.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS 2020

LP-SM-1-2020-INO-MINSA-1
Publicado
06/02/2020
Inicio contrato
21/05/2020
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
05/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROSTER SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 907,823.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,647,223.00 Se adjudicó 65,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 211,800,00
21/05/2020 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-27 · PDF
Ver documento

Postores (12)

LABORATORIOS OFTALMICOS S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652
DROGUERIAS UNIDAS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 973 328
Ver historial
23 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 43,5%
Monto adjudicado: S/ 2 019 362
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060