Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Soldar Láser para la Fase de Ejecución del...

Adquisicion de Maquina de Soldar Láser para la Fase de Ejecución del Plan de Negocio ¿ampliación y Mejora de la Oferta Productiva de Equipos Destiladores para la Industria Alimentaria y Cosmética de la Empresa Destilatig Sa.c., Ubicada en el Distrito del Callao, Provincia Constitucional del Callao,

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 26/08/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a FADES METAL S.A.C. por S/ 115,000.00 el 23/09/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145123
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA DE SOLDAR LÁSER PARA LA FASE DE EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO ¿AMPLIACIÓN Y MEJORA DE LA OFERTA PRODUCTIVA DE EQUIPOS DESTILADORES PARA LA INDUSTRIA ALIMENTARIA Y COSMÉTICA DE LA EMPRESA DESTILATIG SA.C., UBICADA EN EL DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO,

LP-ABR-2-2025-GRC-CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FADES METAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 145,125.00 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2025-GRC
Monto
Nuevos Soles 115,000,00
Duración
17 días
23/10/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
FADES METAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 567 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO