Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial de las Instituciones...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial de las Instituciones Educativas Nº 390 del Caserio Onza de Oro, Nº 808 del Aahh Nuevo Chancay, Nº 863 San Francisco de Asis, Nº 1566 del Caserio Antiguo Pozo Oscuro, en el Distrito de Bernal, Provincia de Sechura-departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Bernal 01/09/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Bernal fue adjudicada a CONSORCIO ORO VERDE por S/ 6,392,645.23 el 10/10/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1644-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,345,154.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS Nº 390 DEL CASERIO ONZA DE ORO, Nº 808 DEL AAHH NUEVO CHANCAY, Nº 863 SAN FRANCISCO DE ASIS, Nº 1566 DEL CASERIO ANTIGUO POZO OSCURO, EN EL DISTRITO DE BERNAL, PROVINCIA DE SECHURA-DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-6-2022-MDB-CS-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
24/10/2022
Fin contrato
27/03/2023
Adjudicación
10/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORO VERDE
Monto adjudicado
S/ 6,392,645.23
16 postores presentados Valor referencial S/ 21,345,154.95 Se adjudicó 70,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2022-MDB
Monto
Soles 5,066,055,76
Duración
154 días
24/10/2022 → 27/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SAN FRANCISCO 863
Ver historial
CONSORCIO ANTIGUO POZO 1566
Ver historial
CONSORCIO ORO VERDE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
CPROJECT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E & K CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bernal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO No 420 - BERNAL BERNAL SECHURA