Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia de las Puertas Externas del Hospital Nacional...

Contratacion del Servicio de Vigilancia de las Puertas Externas del Hospital Nacional Arzobispo Loayza para 24 Meses

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 30/12/2020 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CORPORACION VARUM SAC - VARUM SAC y GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - ELITNOR SRL por S/ 3,398,662.80 el 17/02/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,443,637.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA DE LAS PUERTAS EXTERNAS DEL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA PARA 24 MESES

CP-SM-2-2020-HNAL-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
02/04/2021
Fin contrato
02/04/2023
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VARUM SAC - VARUM SAC y GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - ELITNOR SRL
Monto adjudicado
S/ 3,398,662.80
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,443,637.12 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 007-2021-HNAL-OEA
Monto
Soles 3,398,662,80
Duración
730 días
02/04/2021 → 02/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (24)

SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
CORPORACION VARUM SAC - VARUM SAC y GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - ELITNOR SRL ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - PETRO GUIBERT S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646