Licitaciones Perú
Compra de , Fabricacion e Instalacion de Cobertura Metalica para...

Suministro e Instalacion Adquisicion, Fabricacion e Instalacion de Cobertura Metalica para la Planta de Beneficio a Todo Costo para la Obra Mejoramiento de los Servicios del Camal Municipal de la Ciudad de Moquegua, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto-moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 06/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO MARISCAL por S/ 4,479,999.00 el 24/01/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1536-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,550,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION ADQUISICION, FABRICACION E INSTALACION DE COBERTURA METALICA PARA LA PLANTA DE BENEFICIO A TODO COSTO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL CAMAL MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE MOQUEGUA, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO-MOQUEGUA

LP-SM-3-2021-MPMN-1
Publicado
06/12/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
25/07/2022
Adjudicación
24/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARISCAL
Monto adjudicado
S/ 4,479,999.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,550,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 4,479,999,00
Duración
145 días
02/03/2022 → 25/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MARISCAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 332 142
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MULTISERVICE CHS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
ALANYA GAMBOA EFRAIN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
EYN SOLUCIONES DE INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO