Licitaciones Perú
Servicio para la Contratacion de 2340 Sesiones de Hemodialisis...

Servicio para la Contratacion de 2340 Sesiones de Hemodialisis Adicionales para Un Periodo de 12 Meses de la Red Asistencial Ancash - Essalud Chimbote

Seguro Social de Salud 01/09/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-ESSALUD/RAAN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CENTRO DE DIALISIS DEL SANTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 593,190.00 el 13/10/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-ESSALUD/RAAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2712
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,659.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA CONTRATACION DE 2340 SESIONES DE HEMODIALISIS ADICIONALES PARA UN PERIODO DE 12 MESES DE LA RED ASISTENCIAL ANCASH - ESSALUD CHIMBOTE

CP-SM-7-2022-ESSALUD/RAAN-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
03/11/2023
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DE DIALISIS DEL SANTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 593,190.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 597,659.40 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-GRAAN-ESSALUD-2022
Monto
Soles 593,190,00
Duración
365 días
03/11/2022 → 03/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 992 000
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 126 704
CENTRO NEFROLOGICO CHIMBOTE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →