Licitaciones Perú
Contratacion del Seguro Vehicular Todo Riesgo para el Parque...

Contratacion del Seguro Vehicular Todo Riesgo para el Parque Automotor de la Universidad Nacional de San Agustin

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 73,441.27 el 03/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183133
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,923.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SEGURO VEHICULAR TODO RIESGO PARA EL PARQUE AUTOMOTOR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN

CP-ABR-14-2025-UNSA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
16/02/2027
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 73,441.27
3 postores presentados Valor referencial S/ 208,923.61 Se adjudicó 64,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-UNSA
Monto
Soles 73,441,27
Duración
365 días
16/02/2026 → 16/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA