Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turísticos...

Contratación: de Servicio para la Elaboraciòn del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Tecnico del Proyecto Denominado: ¿creacion de los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turísticos en la Restinga de Yarina Circuito Ecologico del Malecon Turistico de Yarinacocha Al Balneario de San Jose, Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali¿ Código de Idea 291660

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 21/03/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a ALFA CONSULTORES ASOCIADOS por S/ 1,004,237.28 el 03/05/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1874-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,189,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN: DE SERVICIO PARA LA ELABORACIÒN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN RECURSOS TURÍSTICOS EN LA RESTINGA DE YARINA CIRCUITO ECOLOGICO DEL MALECON TURISTICO DE YARINACOCHA AL BALNEARIO DE SAN JOSE, DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ Código de idea 291660

CP-SM-3-2024-MDY-CS-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
23/05/2024
Fin contrato
23/09/2024
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFA CONSULTORES ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 1,004,237.28
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,189,560.00 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2024-MDY-GM
Monto
Soles 1,004,237,28
Duración
123 días
23/05/2024 → 23/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 147 116
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 828 127
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
CONSTRUCCIONES SEGURAS Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151