Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Personal Sindicalizado en Cumplimiento...

Adquisición de Alimentos para el Personal Sindicalizado en Cumplimiento a Pactos Colectivos y Acuerdos Suscritos Entre la Municipalidad Provincial de Huancayo, el Sindicato de Trabajadores Empleados (sitramun), Sindicato de Trabajadores Obreros (sitraom) y el Sindicato Unificado (sutramun)

Municipalidad Provincial de Huancayo 21/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 291,551.52 el 12/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135519
Contratado — proceso cerrado
S/ 348,681.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL SINDICALIZADO EN CUMPLIMIENTO A PACTOS COLECTIVOS Y ACUERDOS SUSCRITOS ENTRE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO, EL SINDICATO DE TRABAJADORES EMPLEADOS (SITRAMUN), SINDICATO DE TRABAJADORES OBREROS (SITRAOM) Y EL SINDICATO UNIFICADO (SUTRAMUN)

LP-ABR-6-2025-MPH/CS-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 291,551.52
12 postores presentados Valor referencial S/ 348,681.60 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
70
Monto
Soles 291,551,52
Duración
31 días
30/08/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 283 690
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO